佛山华图题库

首页 > 华图题库

某次考试小明全对的概率为80%,小宁全对的概率为

广东华图教育 | 2021-11-13 02:08

收藏

  [单选]

某次考试小明全对的概率为80%,小宁全对的概率为70%,那么这次考试只有一人全对的概率为多少?

A . 0.24
B . 0.38
C . 0.56
D . 0.94

  ---------------------------------

  参考答案:B

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

第一步:判断题型------本题概率问题

第二步:分析作答
小明全对小宁非全对的概率=80%×30%=24%;
小宁全对小明非全对的概率=70%×20%=14%;
则只有一人全对的概率为24%+14%=38%,即0.38。

故本题选B。
【2019-河北县级-072/河北乡镇-072】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有